Студентка лишена гособеспечения из-за отсутствия статуса сироты - история о перерасчете пенсии и возвращении денег
Добрый день, Линка!
На основании пункта 3 статьи 6 ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот":
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам.
Да, Вы не подходите к числу детей, потерявших родителей в период их обучения по основным профессиональным образовательным программам. Но Вы относитесь к числу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - это лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке, которые так же указаны в числе получателей полной государственного обеспечения (при условии, что мама умерла, когда Вам не было 18 лет).