Кадетская школа на неполный день - конфликт с офицером-воспитателем вызывает беспокойство у матери четверых детей

• г. Самара

Хочу проконсультироваться по вопросу, который очень беспокоит мою подругу мать четверых детей. Её старший сын в этом году стал пятиклассником и начал обучение в кадетской школе на неполный день, где возникли сложности с самого начала с офицером-воспитателем, проявляется во всю его предвзятость и хамство в отношении и мальчика, и мамы. Мы в шоке! Причем завуч и директори даже не знали об этих проблемах, пока в последний раз мать не пришла в школу, разбираться с последним произволом, т.е. офицер сам берет на себя инициативу, грозя поставить ребенка на учет, выгнать из школы и лишить мать родительских прав, причем говорит он это не просто ребенку или матери на едине, а при всем построении. Да, ребенок сложный, старший в семье, без отца, есть и лень, и безответственность, с обучением сложности, на замечания реагирует резко, не оправдывается, просто хлопает дверью. Но при этом мы на его стороне и склонны верить ему. Сегодня офицер в очередной раз начал утро с угроз, причем в письменном виде прямо в общем чате. Подскажите, какие действия может предпринять сейчас мама этого кадета? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Конфликт у вас зашёл очень далеко. Сейчас вам нужна помощь не юриста, а психолога, причём обоим и офицеру-воспитателю и ученику. У меня тоже сложный ребёнок, и подобная ситуация была в школе. Если вы будете продолжать конфликт всё пойдёт по нарастающей, можно бесконечно ругаться, писать друг на друга жалобы, разбираться, но, поверьте, к хорошему результату это не приведёт. Ребёнок учится в 5-м классе, по - сути он ещё ребёнок, и им можно управлять. Управлять взрослым офицером уже невозможно, у него сформировалось стойкое неприятие ребёнка, которое сложно переломить. Лучший вариант сменить школу и таким способом вы разрешите быстро ситуацию. Если вы принципиально хотите учиться в той школе, то будет идти постоянное психологическое давление на ребёнка, а у него будет внутри сильный протест, обида, злость, ненависть, желание отомстить за унижение. В итоге всё выльется либо в нападение на преподавателя, либо в самоубийство, зависит от того, какие сильные внутренние эмоции испытывает ребёнок. Преподавателя вы не измените, увы, взрослый мужчина, который ещё хочет "подмять сопляка" и показать свою власть, не поменяет своё мнение. А постоянно травмировать психику ребёнка себе дороже, последствия могут быть печальные. Думайте о ребёнке, лучше смените школу. Второй вариант, посещение психолога и попробовать наладить контакт с преподавателем через длинные разговоры, после уроков, пригласите на встречу психолога, пусть он пообщается с преподавателем. Всегда ищите компромисс и точки соприкосновения, если у ребёнка нет отца ему вдвойне труднее, его некому защитить и он сам пытается себя защищать. Мальчик сильный с такими трудно, знаю по своей ситуации, но в душе это очень ранимые дети, агрессия это защита, вам нужен в первую очередь мужчина с которым у ребёнка может быть хороший психологический контакт, которому он может доверять, которого он уважает, который может поговорить с преподавателем (если вы намерены дальше учится в той школе). И самое главное! Это конечно любовь к ребёнку! Какой бы он ершистый не был, он нуждается в любви. Не важно сколько у мамы детей, важно почаще ему говорить: " Я люблю тебя, я горжусь тобой, ты молодец! Ты всё сможешь! Ты мой родной, я всегда буду с тобой, потому что ты мой добрый, мой прекрасный, мой замечательный сын..." Вот как то так.