Наследство в 2019 - Нужно ли платить налог при продаже дома?

• г. Екатеринбург

Родители умерли в 1999 году, я вступила в наследство в декабре 2019 году на дом сейчас собираюсь его продать, надо ли будет платить налог с продажи дома за 500000 тысяч рублей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

При любой сумме продажи налога платить не нужно

Минфин разъяснял, что у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя.

При этом дата государственной регистрации указанных прав не имеет значения. Следовательно, минимальный предельный срок владения объектом имущества в целях освобождения от НДФЛ при продаже наследуемого объекта недвижимости исчисляется со дня смерти наследодателя (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 июня 2018 г. № 03-04-05/41648 "О налогообложении НДФЛ доходов, полученных при продаже недвижимого имущества").

------------------------------------

Имущество считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, то есть со дня смерти гражданина, передавшего наследство. Эта дата не зависит от времени фактического принятия наследства и от момента государственной регистрации прав наследника в случая, когда такое право подлежит госрегистрации (п. 1 ст. 1114, ст. 1152 Гражданского кодекса).

Здравствуйте!

При любой сумме продажи налога платить не нужно

Минфин разъяснял, что у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя.

При этом дата государственной регистрации указанных прав не имеет значения. Следовательно, минимальный предельный срок владения объектом имущества в целях освобождения от НДФЛ при продаже наследуемого объекта недвижимости исчисляется со дня смерти наследодателя (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 июня 2018 г. № 03-04-05/41648 "О налогообложении НДФЛ доходов, полученных при продаже недвижимого имущества").

------------------------------------

Имущество считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, то есть со дня смерти гражданина, передавшего наследство. Эта дата не зависит от времени фактического принятия наследства и от момента государственной регистрации прав наследника в случая, когда такое право подлежит госрегистрации (п. 1 ст. 1114, ст. 1152 Гражданского кодекса).