Сын 9 класс, много пропусков по болезни, могут ли не допустить к экзаменам.
Дети не допускаются до ОГЭ (или ГИА) на основании академической неуспеваемости, то есть при наличии минимум одной неудовлетворительной отметки за год. Но такая ситуация, как правило, не является неожиданностью. Сообщить о том, что ребёнок не допущен до экзаменов, Вам должны были ещё в районе 20-х чисел мая, когда проходит педагогический совет по допуску до ОГЭ и ЕГЭ.
В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 59) к государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.
Таким образом, если ученик имеет академические задолженности, то он не допускается к государственной итоговой аттестации на основании указанной статьи.
Решайте с руководством школы.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации"
ч.6, Ст.59.
6. К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.