Может ли мировой судья рассматривать дело об удовлетворении иска на сумму 29090 руб?
ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
1) о выдаче судебного приказа;
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.
А если так то тоже бесполезен?
Здравствуйте. Да, может.
До 50 000 рублей может рассматривать.
Может рассматривать, если речь идет об имущественном споре.
Да,это его подсудность
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1) о выдаче судебного приказа;
Да, как в порядке приказного производства так и искового.