Можно ли выйти на пенсию по смешанному стажу в 50 лет, имея гражданский и стаж во вневедомственной охране?
Гражданский стаж 13 лет, стаж в во вневедомственной охране 15 лет, звание капитан. Могу ли я пойти на пенсию, если мне в этом году будет 50 лет по смешанному стажу?
В соответствии с пунктом «б» статьи 13 Закон о пенсионном обеспечении, право на пенсию за выслугу лет имеют лица, указанные в статье 1 Закона о пенсионном обеспечении, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.
Таким образом, право на пенсию за выслугу лет имеют лица, уволенные со службы в органах внутренних дел, имеющие стаж службы в органах внутренних дел не менее 12 лет 6 месяцев, которые до поступления на службу в органы внутренних дел имели трудовой стаж не менее 12 лет 6 месяцев, при соблюдении условий, установленных пунктом «б», статьи 13 Закона о пенсионном обеспечении.
https://74.мвд. рф/document/22431161
Здравствуйте Елена Ивановна!
Если у Вас выслуга лет на аттестованной должности 15 лет при гражданском стаже в 13 лет, то основания смешанного стажа у Вас есть.
Да,но предельный возраст увеличен, для среднего начсостава до 55.Могу ли я пойти на пенсию в 50 лет?