LSN Messenger
Нижний Новгород, 12.09.2012, 20:37

Квартира оформлена на ребенка, в то время еще несовершеннолетнего, документы у родителей, отдавать отказываются. Как их забрать?

Вопрос №1912743 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.09.2012, 20:37
Квартира оформлена на ребенка, в то время еще несовершеннолетнего, документы у родителей, отдавать отказываються. Как их забрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взрослый совершеннолетний гражданин, достигший возраста 18-ти лет, вправе сам лично, предъявив свой паспорт, уплатив госпошлину, обратиться в Управление Росреестра по Нижегородской области ( ранее оно именовалось Регистрационной палатой ) в г.Н.Новгороде и его подразделения ( в МФЦ). Обратиться необходимо с запросом о предоставлении ему выписки из Единого госреестра прав на недвижимость ( ЕГРП) о своих правах (лица) на указанную выше квартиру или выписки на квартиру. Данная Выписка из ЕГРП и будет документом, подтверждаю-щим право собственности гражданина на квартиру. Выписку на квартиру, после уплаты госпош-лины, можете запросить также и Вы сами. В то же время Вам откажут в выдаче выписки о правах этого гражданина, если у Вас на руках не будет нотариальной доверенности,выданной им Вам.

В связи с этим ни ему, ни Вам не требуется "забирать" от родителей старое Свидетельство о регистрации права собственности на квартиру. При регистрации договора купли-продажи квартиры данное Свидетельство сейчас уже не требуют. В большинстве случаев порядочные совершеннолетние граждане заботятся о своих родителях, которые ранее купили квартиру своему в то время еще несовершеннолетнему ребенку, тем более,если они в этой квартире зарегистрированы (прописаны). В этом случае родителей заранее предупреждают о намерении совершить какую-либо сделку с квартирой или зарегистрировать в ней кого-то.

12.09.2012, 21:09
Оценка автора вопроса:
Владимир,спасибо за ответ. А они могут по тем документам что у них на руках чтото сделать с квартирой??? например переоформить, и в случае получением нами документов чтото сделать по старым?так как обсолютно все документы у них имеються!!!мы беспокоимся что они могут ее переоформить без его ведома....!!!!

Родители имеют полное право хранить документы у себя,т.к ребенок несовершеннолетний. К тому же вы не уточняете кем Вы приходитесь ребенку и на каком основании хотите их забрать

12.09.2012, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо.Но ребенок уже давно совершеннолетний и хочет жить в своей квартире отдельно от родителей. ему прихожусь невестой. документы отдавать отказываются. грозят переоформлением,это вообще возможно без его подписи и присутствия?

Екатерина, проще восстановить документы. Утрата документов не квартиру, не означает утраты права собственности.

12.09.2012, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо Елена, а можно уточнить, как же СВИДЕТЕЛЬСТВО собственности как его востановить,я слышала она единоразово выдаеться и копий не имеет???

Екатерина, вам может быть выдано повторное свидетельство. Но чтобы точно вам ответить, каким образом в вашем случае восстановить документы, необходимо знать, время и основания возникновения права на квартиру. Потому что, в каждом случае, документы восстанавливаются различными путями.

12.09.2012, 20:54

Владелец совершеннолетний,как возможно востановить (вернуть)документы, по закону. Могут ли они переоформить квартиру без ведома владельца(без его подписи, согласия и присутствия) . как вернуть квартиру и документы?????

12.09.2012, 21:11

Если единственным собственником квартиры в настоящее время, согласно записи в ЕГРП, является указанный вами совершеннолетний гражданин, то по закону только он сам один вправе совершать какие-либо сделки ( заключать договор купли-продажи и др., "переоформлять" право) в отношении квартиры. Ни родители, ни другие лица, у которых сейчас находится на руках Свидетельство на квартиру, не вправе по закону продать квартиру или "переоформить" ее. Сделки с квартирой вправе совершать только сам собственник либо его представитель по доверенности, выданной нотариусом. Нотариальную доверенность на право совершения сделок с квартирой совершеннолетний гражданин вправе выдать как адвокату, риэлтору ( работнику агенства недвижимости), знакомому соседу, так и родителям или иным лицам. Заявление о регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности на квартиру должен подписывать только лишь сам собственник либо его представитель по доверенности. Если же кто-то ( например, родители) отказывает собственнику во вселении его в квартиру,то ему необходимо обратиться с соответствующим иском в суд. Выписку из ЕГРП сейчас предос-тавляют в течение всего лишь одного дня ( или на следующий день).

12.09.2012, 21:28

В соответствии с законодательством должностные лица Управления Росреестра, строго следуя закону, не должны принимать заявление и документы о регистрации договора купли-продажи (дарения) квартиры ни от родителей.ни от иных лиц, если у них отсутствует нотариальная доверенность. Даже если бы на руках у совершеннолетнего гражданина было Свидетельство на квартиру,то его сейчас не стали бы забирать в Управлении Росреестра. При приеме документов работники Росреестра просто открывают свой компьютер и проверяют записи ЕГРП о правах граждан на эту квартиру, обратившихся к ним с заявлением.

12.09.2012, 21:38