Мне 16 лет. Хочу заниматься бизнесом, можно ли мне как-то получить на это разрешение?
Мне 16 лет.
Хочу заниматься бизнесом, можно ли мне как-то получить на это разрешение?
Лучший ответ
Разрешения как такового нет, регистрация ИП производится в заявительном порядке. Возраст, с которого гражданин может быть зарегистрирован как ИП законодательством не установлен. Функции по регистрацией ИП возложены на налоговый орган, попробуйте подать заявление о регистрации.
Гражданским кодексом установлено, что с 16 лет можно быть членом кооператива, совершать некоторые сделки и подать иск о признании полностью дееспособным (см. Главу 32 ГК РФ). Чисто логически можно заниматься и предпринимательской деятельностью.