Иркутск, 23.02.2022, 15:29

Освобождение от уплаты процентов за ипотеку благодаря выплате по страховому случаю - выгода или неожиданный доход?

Вопрос №19128536 из г. Иркутск
опубликован 23.02.2022, 15:29
Один из созаемщиков получил выгоду в виде освобождения от уплаты процентов из-за закрытия ипотечного кредита страховой выплатой по смерти главного созаемщика, которая погасила и долг по ипотеке созаемщика, хотя правилом установлено, что созаемщик сам должен погасить свою часть ипотеки. Как называется этот доход? И является ли это выгодой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Альбина! Каким конкретно правилом это установлено? Правилами страхования (ст.943 ГК РФ) или правилами кредитования (ст.819-821 ГК РФ)? Если правилами кредитования, то это не препятствует получать по договору страхования выгоду в соответствии с заключенным главным созаемщиком договора страхования (ст.934 ГК РФ). Так что дополнительной погашать созаемщик что-то не обязан, если страховая выплата покрыла обязательства по кредитному договору. Это страховое возмещение ввиду наступления страхового случая и у созаемщика возникает доход. Можно назвать иной доход. А вот если бы в Правилах страхования было бы так указано, что страховщик не покрывает обязательства созаемщика, тогда другое дело, дохода бы не было.

23.02.2022, 15:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Согласно ст. 1175 ГК РФ наследник имеет право отвечать по долгам наследодателя только в пределах полученного имущества. Остальную часть долга банк вынужден будет требовать от других наследников либо от страховой компании, если умерший подпал под страховой случай. Если заемщик при жизни успел застраховать свою жизнь и причина его кончины подходит под страховой случай, тогда страховая компания должна будет полностью погасить задолженность заемщика перед банком. Права созаемщика по ипотеке прописываются в ипотечном договоре. Эти права зависят от отсутствия/наличия брачного договора с усопшим заемщиком, от статуса покупаемого жилья и др. При этом в договоре зачастую прописывается, что в ситуации, когда заемщик не может погасить задолженность перед банком, то эта обязанность ложится на созаемщика. Если умерший заемщик подпадает под страховой случай, тогда остаток долга по его доле ипотечной квартиры выплачивает страховая компания, а созаемщик в этом случае выплачивает свою часть ипотеки, то есть, вторую половину долга. Никакой выгоды созаемщика нет.

23.02.2022, 15:49

Это не доход и не выгода...

В соответствии со статей 8 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" договор об ипотеке заключается с соблюдением общих правил.

Согласно ч. 2 ст. 15 ГК РФ, упущенная выгода относится к разновидности убытков, поэтому требование возмещения убытков в данном случае бессмысленно.

23.02.2022, 16:32
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Может я что-то не так спросила, поэтому ещё раз:

Умирает основной заёмщик, страховая выплата закрывает обе доли созаемщиков. У второго созаемщика образовывается выгода в виде освобождения от уплаты процентов по своей доле. Какую то роль играет эта выгода при наследование?

28.02.2022, 19:05
Это лучший ответ

Здравствуйте, Альбина! Как Вы уже знаете, согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если долг будет погашен страховкой (ст.934, 943 ГК РФ), то это значит, что наследникам меньше достанется долговых обязательств при наследовании имущества наследодателя, т.к. в противном случае (при отсутствии страховки) долги пришлось бы закрывать наследникам в полном объеме. Так что если и играет роль, то в объеме долговых обязательств, подлежащих уплате наследниками.

28.02.2022, 19:08

Здравствуйте! Если умерший заемщик подпадает под страховой случай, тогда остаток долга по его доле ипотечной квартиры выплачивает страховая компания, а созаемщик в этом случае выплачивает свою часть ипотеки, то есть, вторую половину долга. Права поручителя после смерти заемщика. Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). (п.61 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва«О судебной практике по делам о наследовании)

28.02.2022, 19:25