Муж продал машину которая в автокредите. Если сейчас обратиться к банку, то как можно избежать уголовной ответственности?
Здравствуйте. Если муж не обманул покупателя, скрыв информацию о кредитных обязательствах, и заёмные средства выплачиваются банку. То признаков преступления не усматривается. Есть момент, что банки в договоре прописывают обычно условие согласования любых сделок с ними. Если покупателя ввели в заблуждение, то могут усматриваться некоторые признаки мошенничества. Надо срочно урегулировать ситуацию, договариваться с покупателем и банком, что-бы не было обращений в полицию. Как вариант, можно отменить сделку, вернуть деньги. И банку надо кредит выплачивать, вопрос только кто это будет делать. Рекомендую срочно договариваться и если есть необходимость обратиться к юристу или к адвокату - если ситуация доведена до обращения в полицию.
Если он продолжит платить кредит, то никому ничего не нужно сообщать.
А вообще при чем тут уголовная ответственность и разве вообще дело возбудили?
Адель,
а вы сообщили продавцу, что машина в кредите? В договоре купли-продажи это указали?
Если нет, то можно стать фигурантом уголовного дела. Собственнику кредитного авто может грозить штраф до 300 тыс. рублей и изъятие ТС. Но и это еще не самое страшное. Суд может приговорить продавца к обязательным работам или даже отправить в колонию на пять лет.
Нет. Ничего не возбуждали. Просто не знаем оформить сможет ли покупатель. По ГИБДД она чистая. Просто сегодня только продали.
Добрый день, Адель. Можно продавать автомобиль, который находится в автокредите, т.к. на движимое имущество не регистрируется залог в ГИБДД. Покупатель без проблем его поставит на учет. Но Вам необходимо продолжать оплачивать автокредит. В случае, если Вы перестанете это делать, банк вынужден будет наложить на автомобиль арест и потребовать его для дальнейшей продажи. В таких случаях рекомендуется сразу с полученных денежных средств от продажи ТС погасить долг по автокредиту.