Можно ли работать в детском саду воспитателем после судимости за использование поддельного документа?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли устроиться работать в детский сад воспитателем, если была судимость за использование поддельного документа (водительские права)? Судимость давно погашена. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Согласно ч. 2 ст. 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица:

1) лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

2) имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 этой статьи;

3) имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в п. 2 данного перечня;

4) признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

5) имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Таким образом, при снятой судимости вы вправе претендовать на работу в детском саду.

Ирина, можете, т.к. ст. 327 УК РФ не относится к преступлениям, судимость по которой влечет запрет за допуск к педагогической деятельности (см. ст. 331 ТК РФ).

По порядку. В силу статьи 331 ТК РФ, к педагогической деятельности не допускаются граждане, имеющие или имевшие судимость за

- преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы);

- преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности;

- преступления против семьи и несовершеннолетних;

- преступления против здоровья населения и общественной нравственности;

- преступления основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности.

Данный перечень преступлений исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит.

Преступление, предусмотренное статьёй 327 УК РФ, относится к категории преступлений против порядка управления, т.е. не входит ни в одну из вышеперечисленных категорий преступлений, ограничивающих право граждан на занятие педагогической деятельностью.

Следовательно, Вы вправе устроиться в детский сад воспитателем, при соблюдении прочих установленных условий для занятия данной должности. Факт прежней Вашей судимости не должен оцениваться при приёме на работу, как не предусмотренный законом. Такие дела.