Нужно ли свидетельство о рождении ребенка для военкомата, когда отец лишен родительских прав?
Мой сын в разводе, лишён родительских прав, бывшая жена требует свидетельство о рождении для их общего сына якобы в военкомат. Требуется ли?
Здравствуйте, Надежда.
Не совсем понятен ваш вопрос.
Если, как я предполагаю, свидетельство о рождении сына находится у отца, то вполне разумным будет передать его тому человеку, на имя которого оно выдано - вашему внуку, независимо от того, для каких целей оно необходимо.
Вполне вероятно, что в 2022 году вашему внуку исполнится 17 лет, и поэтому он подлежит первоначальной постановке на воинский учет в военкомате. В личное дело призывника, которое оформляется в военкомате, вносятся сведения о родителях, которые подтверждаются свидетельством о рождении, которое вашему сыну, с ваших слов лишенному родительских прав, оно уже никогда не понадобится.
Получение дубликата этого документа сопряжено с расходами.
Вряд ли стоит удерживать документ у себя. Отдайте его снохе.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Если требуется свидетельство о рождении вашего сына, - РВК сам может его запросить, в т.ч. через суд. Бывшая жена здесь ни при чем.
Надежда.
С января 2022 все архивные документы можно получить в ЛЮБОМ Загсе, а не только там, где регистрировали.
То есть бывшая жена может получить дубликат свидетельства о рождении их общего сына в ЛЮБОМ Загсе.