Борьба за инвалидность - как повторная операция и сложные заболевания могут помочь
С 2013 года у меня была третья группа инвалидности по болезни коксартроз 2 степени обоих тазобедренных суставов В 2014 у меня были заменены оба тазобедренных сустава. В 2016 меня не пропустили на МСЭ и инвалидность сняли. Хотя правая нога плохо работала (хромота и боли в ноге). Я неоднократно обращался к врачам. В 2021 мене сделали повторную операцию правого тазобедренного сустава, нога не работает таская за собой хожу на костылях. Так же у меня ибс, стенокардия, аритмия, биобест. Я добиваюсь инвалидность. Могу ли я её получить?
Это зависит будет ли у вас направление на МСЭ.
И только МСЭ дают заключение. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство...
Сергей Владимирович Серебренников, можете. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом". VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро. 42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)". 43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение. 44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро. 45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро. Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение. 46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.