Задним числом появляются оценки 2,3 у ребёнка.

В преддверии выставления оценок за триместр. . задним числом появляются оценки 2,3 у ребёнка. Соответственно балл снижается. Что делать в такой ситуации.
Лучший ответ

Здравствуйте! В каждой школе должна быть организована комиссия по урегулированию разногласий между участниками образовательной деятельности, данное положение предусмотрено частью 2 статьи 45 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации. При несогласии с итоговой отметкой родители ученика или его законные представители обращаются к директору. Директор инициирует заседание конфликтной комиссии, на которой рассматривается данная претензия. Как правило, конфликтная комиссия создает независимую школьную комиссию, в состав которой входит учитель этого же предмета (не тот. что выставил отметку), педагог-психолог, классный руководитель; после собеседования или контрольной работы, тестирования эта комиссия ставит окончательную отметку. Если родители и в этом случае несогласны, они имеют право обратиться в управление образованием, где создадут независимую комиссию более высокого уровня.

Здравствуйте. Нарушения на лицо, оценки не должны выставляться задним числом.

Нужно будет обратиться к директору школы и написать заявление в ваш местный отдел образования

Ст.45 Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В такой ситуации вам нужно обратиться к директору с заявлением об ознакомлении с информацией об успеваемости вашего

ребёнка, согласно части 3 ст 44 Федерального закона Об образовании

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право

знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

После этого ожидаете ответа, вам обязаны ответить в течении 30 дней, после этого получаете доступ к материалам, копируете их, разговор записываете на аудио, после всего пишите жалобу в Минобразования.

Здравствуйте Анна!

Только оспаривать действия преподавателя, обращайтесь с письменной жалобой к директору школы, а так же если директор школы не отреагирует сразу обращайтесь в Управлении образования. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

Всего Вам наилучшего!

Добрый день! Обращайтесь к директору школы, пусть дают пояснение, а дальше с жалобой в Министерство образования и в случае неудовлетворения, обратиться в суд.

Анна, здравствуйте!

Прежде чем писать жалобы, куда-то обращаться давайте предметно разберемся.

Видимо в Вашей школе принята балльная система оценки знаний на основе разработанной в качестве локального нормативного акта Положения о системе оценивания обучающихся в школе в соответствии с Федеральным Законом №273-ФЗ от 29.12.2012 года «Об образовании в Российской Федерации» с изменениями на 30 декабря 2021 года, Письмом Министерства просвещения Российской Федерации от 1 октября 2021 года № СК-403/08 «О ведении журналов успеваемости и выставлении отметок», Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), образовательных программ школы, Устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, и нормативных актов федерального и регионального уровней.

Эта система, взявшая за основу Болонскую декларацию, применяемую в ВУЗах, учитывает не только текущую успеваемость ученика, но и его посещаемость, поведение, вовлеченность во внеклассную деятельность и др.

Итоги, зачастую подводят не по факту, а в конце учебного периода. Поэтому и появляются нежданные отрицательные оценки

Прежде чем идти жаловаться предлагаю Вам выяснить природу этих двоек и троек у педагогов. Только после этого можно делать какие-то выводы, корректировать ситуацию.

Надеюсь, что мой ответ Вам помог

Здравствуйте.

Если оценка необъективна, занижена либо поставлена "задним числом", учащийся или его родители имеют право обжаловать действия педагога в порядке статьи 45 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Для этого нужно обратиться к директору школы или в комиссию по урегулированию споров с письменным заявлением. В заявлении (жалобе) необходимо изложить обстоятельства выставления оценки, действия, с которыми учащийся не согласен, а также выразить просьбу пересмотреть оценку.

В связи с жалобой должна быть проведена проверка, жалоба должна быть рассмотрена коллегиально в порядке, который предусмотрен в вашем школе.

Администрация школы, педагогический совет или комиссия по урегулированию споров при оценке действий педагога должна руководствоваться локальными актами школы.

В случае бездействия администрации школы родители имеют право обратиться с письменной жалобой в орган управления образованием или обжаловать бездействие директора школы в государственную инспекцию по контролю за образованием (отделение Рособрнадзора).

С уважением.

Здравствуйте, Анна!

К сожалению, такая практика часто складывается у преподавателей.

Чтобы увеличить количество оценок к окончанию триместра или четвери, они начинают выставлять те оценки, которые не соответствуют действительности.

1. Рекомендую не "Прыгать через голову", а изначально направить письменное обращение директору школы с просьбой провести проверку законности выставления оценок.

2. В случае обнаружения незаконных действий преподавателей, проставления оценок "Задним числом", преподавателей могут привлечь за такие действия к дисциплинарной ответственности, согласно ст. 192-193 ТК РФ,

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

3. Конечно, за такое учителя не уволят, но выговор объявить могут.

4. Оценки должны проставляться сразу, а не "Задним" числом, мало того, родители и дети должны их видеть, чтобы была возможность исправить до окончания триместра (или четверти).

5. В случае, если директор школы ваше обращение проигнорирует, пишите жалобу в Отдел образования вашего города.

Тогда, школа, вместе с преподавателем обязаны будут за каждую проставленную оценку отчитаться.

6. Нередко сейчас имеются случаи, когда оценки выставлены неправомерно, после обращения к директору выясняется, что выставлена она случайно и 3 меняется на 5 моментально.

Из личной практики.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Всех Благ Вам и терпения!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна, здравствуйте.

Это неправомерная ситуация со стороны педагога.

Нельзя выставлять оценки задним числом.

Лучше вопрос сначала решить через директора. , если не поможет - жалоба в Департамент образования.

В своём обращении ссылайтесь на положения Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022).

Родители имеют право направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

С уважением.