Вопрос оплаты за выдачу доверенностей на получение пенсий - мнение администрации сельского поселения.
Мы выдаем доверенности на получение пенсий пожилых людей их родственникам. Имеем ли мы (сельское поселение) брать за это деньги, которые перечисляются на счет администрации?
Здравствуйте.
Вы имеете на законном основании право брать деньги за оказание нотариальных услуг в соответствии со статьей 22 Основ законодательства РФ о нотариате: Оплата нотариальных действий и других услуг, оказываемых при осуществлении нотариальной деятельности.
Также ст. 333.24 НК РФ устанавливает размер госпошлины, которая взимается за совершение нотариальных действий государственными нотариусами, а также должностными лицами в соответствии с законодательством РФ, имеющими право совершать нотариальные действия.
Это же услуга. В принципе можете. Хотя не слышал о такой практике.