ДПС остановили меня ночью без включенных проблесковых маяков - легально ли это?

• г. Рыбница

Меня ночью в населённом пункте остановил дпс, проблесковые маяки не были включены, стояли на обочине в перпендикулярно дороге, опознать машину с 50 метров не было возможно, они сказали что при рейде они имеют право останавливать машины в тёмное время суток с не включёнными проблесковыми маячками. Правы ли они.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр. Сотрудники ДПС в данном случае неправы. Если сотрудники ГИБДД передвигаются на своем служебном патрульном автомобиле вне стационарного поста или в темное время суток, то они обязаны включать проблесковые маячки в обязательном порядке. В противном случае подобное будет нарушением Регламента, а также созданием потенциально опасной аварийной ситуации, если устраивают засады в темное время суток без включенных проблесковых маячков.