Ейск, 25.02.2022, 08:37

Военнослужащая под давлением - Как задержать увольнение и получить военную пенсию по смешенному стажу?

Вопрос №19133201 из г. Краснодар
опубликован 25.02.2022, 08:37
Я военнослужащая. 9 августа 2022 г мне исполняется 50 лет. Гражданский стаж мой 16 лет. 8 августа 2022 года заканчивается контракт. На этот день мой военный стаж будет составлять 12 лет 11 мес 15 дней. Тоесть до наступления получения военной пенсии по смешенному стажу не хватает всего 2 недели. Как сожно затянуть увольнение кроме отпуска, крторый обязывают отгуливать раньше и госпиталя, куда попасть нелегко?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Олеся Анатольевна!

Две недели автоматически войдут в срок оформления документов на увольнение

Для этого. Пишите рапорт за 2 недели до окончания срока контракта по п."б" ст.51. Основания увольнения с военной службы Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Рапорт направляется в аттестационную комиссию.

Комиссия принимает военнослужащего, рассматривает причины расторжения договора.

Если причины признаны обоснованными, делается заключение об обоснованности прекращения контракта. Протокол направляется в кадровую службу округа, копия выдается Вам на руки

Приказ о расторжении отношений утверждается командующим округом

И только послу этого Вы будете считаться уволенной из рядов Вооруженных сил. По срокам это примерно 2 месяца.

25.02.2022, 09:52

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Вообще то в соответствии с "Положением о порядке прохождения военной службы" вы будете считаться уволенной с военной службы не в момент когда у вас 9 августа закончится контракт, а когда вас исключат из списков части Именно с этого момента вы перестанете быть военнослужащей Между сроком окончания контракта и сроком исключения из списков части существует временной разрыв, который больше 15 дней. Срок военной службы у вас будет считаться на момент исключения из списков воинской части, так что у вас есть шансы дослужить 12,лет и шесть месяцев, чтобы получить право согласно статьи 13 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 (последняя редакция) на пенсию по выслуге лет по смешанному стажу.

25.02.2022, 08:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

ОЛЕСЯ АНАТОЛЬЕВНА, доброго вам утра!

Ваш вопрос регулируется Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"), статьей 34. Порядок увольнения военнослужащих...

Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

"Затянуть" можно решение вашего вопроса не получением расчета денежного довольствия. До дня исключения из списков личного состава Вы имеете статус "Военнослужащий".

В силу п. 4 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы

Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, а также военные факультеты (кафедры) при образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы

25.02.2022, 09:03

Здравствуйте

ОЛЕСЯ АНАТОЛЬЕВНА

Порядок увольнения по смешанному стажу по выслуге указан в Законе от 12.02.1993 N 4468-1

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной...

ст.13 п."б" , в частности нужно 12 лет 6 месяцев службы, 12 лет 6 месяцев гражданской, и на момент увольнения должно быть 45 лет

То из вами изложенного, у вас получается уволиться по смешанному стажу.

Не надо ждать 2 х недель.

25.02.2022, 09:06

У всех прошу прощения. Я ошиблась, на 8 августа у меня будет 12 лет 5 мес и 15 дней. Мне не хватает 2 недели. У всех прошу прощения и очень прошу ответить еще раз.

25.02.2022, 09:25

Право на пенсию по смешанному стажу имеют:

Согласно ст.13 п."б" Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 16.02.2022) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и...

п."б" уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба.

У вас вы пишите, что на момент увольнения будет 12.5 лет

Да действительно до 12 лет и 6 месяцев не хватает 15 дней (две недели) .

С даты вынесения приказа об увольнении до даты исключения со списка части, можно уйти на больничный. Так можно выграть время.

25.02.2022, 09:45

На основании ст.13 п."б" Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 16.02.2022).

25.02.2022, 15:48