Отсутствие направления на мед. осмотр - что делать, если работодатель не предоставляет договор с клиникой?
Подайте жалобу на действия работодателя в ГИТ и прокуратуру и выход найдется, так как ему просто разъяснят, что он не прав.
Здравствуйте. Работодатель не прав в данной ситуации. У вас мед осмотр на руках, больше ничего не требуется.
Можете обратиться в ГИТ.
Почтовый адрес: 300041, г. Тула, ул.Союзная, д.1 этаж 3. Телефон для справок: (4872) 55-53-50, факс: (4872) 55-51-65. Телефон горячей линии: (4872) 55-50-75. Адрес электронной почты: git71@rostrud.ru. Часы работы: Понедельник-четверг: 9-00-18-00 Пятница: 9-00-17-00 Перерыв: 13-00-14-00.
Основные права и обязанности работника и нанимателя перечислены в статьях 21 - 22 ТК РФ.
Направление на медосмотр выдается на основании Приказа Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2021 N 62277).
На основании данного Приказа ваш работодатель обязан выдать направление Отсутствие договора не является основанием для отказа в выдаче направления Если не выдает, тогда только один вариант-обращаться в инспекцию труда стст
Уважаемая Лада Александровна!
Никакого замкнутого круга нет.
Медицинское учреждение обязано Вам выдать на руки медицинское заключение, так как это императивно указано в п.17 Раздела II. Порядок проведения предварительных осмотров Приказа Минздрава РФ от 28.01.2021 N 29 Н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, Перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры"
17. Заключение составляется в трех экземплярах, один экземпляр которого не позднее 5 рабочих дней выдается лицу, поступающему на работу, второй экземпляр Заключения приобщается к медицинской карте, оформляемой в медицинской организации, в которой проводился предварительный осмотр, третий - направляется работодателю.
Работодатель мог бы требовать с Вас заключение, если бы он в соответствии с п.8 этого раздела выдал бы Вам направление на предварительный осмотр в связи с трудоустройством. Он этого не сделал, поэтому и требование его не обосновано
Кроме того, один экземпляр в любом случае выдается Вам на руки даже если и нет направления. В этом случае клиника не вправе требовать обязательного направления от работодателя.
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302 н устанавливает форму медицинского заключения по результатам предварительного осмотра по результатам прохождения кандидатом, поступающим на работу медицинского осмотра по направлению работодателя. Но дело в том, что указанный приказ не был зарегистрирован в Министерстве юстиции, поэтому данная форма не может быть обязательной ни для работодателя, ни для работника.
Если кандидат прошел комиссию чтобы проверить, насколько состояние здоровья претендента на вакансию соответствует предлагаемой деятельности и противопоказаний нет, то при условии отсутствия договора между работодателем и клиникой, вы вправе прдоставить работодателю заключение, которое вы получили. Это вполне законно и работодатель ваш потенциальный в данном случае неправ, поскольку действительно получается замкнутый круг.