Проблемы при выборе СТО после ДТП - Отказ мастерской, недостаток отзывов в интернете, высокая сумма ремонта и гарантия на автомобиль

Вопрос №19134467 из г. Ярославль
опубликован 25.02.2022, 17:04

Попали в ДТП, обратились по ОСАГО в страховую, нам насчитали сумму 145 тыс. руб. Мы выбрали направление на СТО и из списка, предложенных страховой СТО выбрали мастерскую, которую нам порекомендовали. Мастерская отказалась. Готова взять на ремонт СТО, которая не вызывает никакого доверия от слова совсем. От знакомых узнала, что к этому СТО есть 4 претензии по качеству ремонта. Отзывов в сети интернет нет. СТО работает с 2019 года. Обратились в независимую экспертизу, там была насчитана сумма 200 тыс. руб. Из которых только 186 тыс. руб. - стоимость запчастей. Машина у нас 2018 года и находится на гарантии. Что нам делать, чтобы получить сумму, необходимую на ремонт или попасть в другое СТО? Суммы, которую насчитала страховая, нам не хватает.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена

Не обращайте внимание на ответ Кабишева А. А.-не сведующего в деле - смотрите ответ и делайте вывод

Исходя из содержания п. 15.1 ст. 12 Закона "Об ОСАГО" , страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

Если у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта со станцией технического обслуживания, которая соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик направляет его транспортное средство на эту станцию для проведения восстановительного ремонта такого транспортного средства.

Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.

Если вам сумму расчитали меньшую, чем стоит восстановительный ремонт и СК не может организовать вам ремонт автомобиля из за отсутствия договора с организацией СТО, то вам возможно обжаловать ту сумму, которая расчитана в судебном порядке. И в дальнейшем взыскать с СК все понесенные судебные издержки и расходы вплоть до расхода на судебную экспертизу, которая назначается согласно ст. 79 ГПК РФ

Исходя из правоприменительного толкования указанных норм, содержащихся в п. 66 постановления Пленума Верховного Суда РФ №58 от 26.12.2017 г. «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховое возмещение вреда, причиненного повреждением легкового автомобиля, находящегося в собственности гражданина и зарегистрированного в Российской Федерации, в том числе индивидуального предпринимателя, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты в случаях, предусмотренных пунктом 16.1 статьи 12 Закона об ОСАГО, а также в случаях, когда восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства по той или иной причине невозможен.

Согласно п. 3.5 Единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утвержденной Положением Банка России от 19.09.2014 г. №432-П, расхождение в результатах расчетов размера расходов на восстановительный ремонт, выполненных различными специалистами, следует признавать находящимся в пределах статистической достоверности за счет использования различных технологических решений и погрешностей расчета, если оно не превышает 10 процентов.

25.02.2022, 17:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

К сожалению, ничего больше Вам получить от страховой компании не получится. Закон теперь на стороне страховщиков, а не потерпевших. Прочитайте мою статью, вот ссылка: www.9111.ru. После Вашего обращения к финансовому уполномоченному, последний проведет свою экспертизу оценки ущерба. Заключение эксперта ФУ может показать сумму даже меньше, чем Вам заплатила страховая компания. И это заключение ФУ является истиной в последней инстанции. Конечно, Вы можете подать иск в суд. Это - Ваше право. Но в суде Ваша независимая экспертиза теперь НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНА. Единственным достоверным документом для суда является экспертное заключение финансового уполномоченного. Поэтому в суде Вам придётся оспаривать заключение финансового уполномоченного. Для этого законом предусмотрен только один путь: просить суд назначить судебную экспертизу. Её стоимость: 30 000 - 50 000 руб. Так что если у Вас есть 50 000 руб., которые не жалко потерять, то милости просим в суд. Почему потерять? Потому что судебный эксперт вряд-ли насчитает сумму больше, чем в экспертизе финансового уполномоченного. В крайнем случае, плюс - минус 10 % от общей суммы ущерба. Такая разница (10 %) согласно закона ОСАГО является погрешностью, и в расчёт при вынесении решения не берется.

25.02.2022, 17:13

Здравствуйте, Елена! Согласно требованиям ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховщик должен выдать направление на ремонт, а если СТО отказывается его выполнять, то претензию в этом случае предъявляется страховщику, т.к. именно он ответственен за организацию возмещения натуральным способом - ремонтом. Для этого согласно ст.16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" предъявите претензию страховщику, чтобы решил вопрос с оплатой страховщику. Если вопрос не будет решен, то потом нужно будет подавать жалобу финансовому уполномоченному в порядке, предусмотренном требованиями Федерального закона 123-ФЗ, а потом подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

25.02.2022, 17:14
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

СТО выбирает страховщик по договору установленному у вас в ОСАГО, к сожалению у вас выбора особо нет, у каждого страховщика есть 1 или несколько СТО, с которыми у них заключен договор после осмотра машины и проведения экпертизы вас направляет страховщик в СВОЕ СТО,

Если по его результатам машина будет неисправна, либо комплектующие которые буудт использованы не подойдут, иными словами восстановительный ремонт не решит проблему поломки машины то вы в порядке пункта 16.1 ст 12

Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Имеете право взять страховую выплату деньгами

Если же у вас нет повреждения здоровью, нет поломок автомобиля которые привели к полной его утрате вам придется сначала пойти в СТО выбранное страховщиком в ДОГОВОРЕ ОСАГО С ВАМИ.

25.02.2022, 17:15
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте Елена!

1. Проводите дополнительную экспертизу, так как сумма у Вас заниженная, может что-то не учли, показывайте абсолютно все поврежденные детали, обращайте внимание на все мелочи настаивайте на включения их в список.

Если при проведения повторной экспертизы сумма не увеличится, то тогда по закону сама страховая компания предоставляет Вам список заключенных с компанией СТО, если из списка Вас ни какая не удовлетворит, то по Вашему заявлению Вы выбираете другую СТО. Согласно Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

15.3. При наличии согласия страховщика в письменной форме потерпевший вправе самостоятельно организовать проведение восстановительного ремонта своего поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика на момент подачи потерпевшим заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков отсутствует договор на организацию восстановительного ремонта. В этом случае потерпевший в заявлении о страховом возмещении или прямом возмещении убытков указывает полное наименование выбранной станции технического обслуживания, ее адрес, место нахождения и платежные реквизиты, а страховщик выдает потерпевшему направление на ремонт и оплачивает проведенный восстановительный ремонт.

16.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) в случае...

2. А так же Вы имеете право оспорить экспертизу в судебном порядке.

Всего Вам наилучшего!

25.02.2022, 21:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, доброго утра!

Если суммы вам не хватает для ремонта, то можете обратиться в суд на страховщика, так как видимо не верно посчитали необходимую стоимость на восстановительный ремонт автомобиля.

Можете сделать независимую оценку или в ходе суда заявить о судебной экспертизе, ст. 79 ГПК РФ.

Перед обращением в суд, вам нужно будет обратиться к финансовому уполномоченному.

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Таким путем вы взыщите сумму, необходимую на ремонт.

Если желаете попасть в другое СТО, то страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций.

Обратитесь к страховщику с заявлением о выдаче вам направление на ремонт в другое СТО.

(Федеральный закон "Об ОСАГО" Глава II. Условия и порядок осуществления обязательного страхования (ст.ст. 4 - 17) Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда)

26.02.2022, 07:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Независимый эксперт делал калькуляцию по базе РСА. Возможность вместе со страховой провести доп. экспертизу есть.

25.02.2022, 17:32

Когда восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства по той или иной причине невозможен - нет договора с СТО у СК то свашего согласия вам должны выплатить страховое возмещение. При неверном или заниженном расчете стоимости вы вправе обжаловать заключение СК по цене возмещения через суд

Согласно п. 3.5 Единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утвержденной Положением Банка России от 19.09.2014 г. №432-П, расхождение в результатах расчетов размера расходов на восстановительный ремонт, выполненных различными специалистами, следует признавать находящимся в пределах статистической достоверности за счет использования различных технологических решений и погрешностей расчета, если оно не превышает 10 процентов.

25.02.2022, 17:48

Ничего кроме ремонта законом не предусмотрено, деньгами можете получить только в том случае если вы согласны! Вы можете подать иск к виновнику ДТП, если конечно с него есть что взять, но и расходы на юриста учитывайте. Если отказывают в ремонте, пишите заявление о проведении ремонта на вашей стоа, если ответа не последует или откажут подавайте заявление к финансовому уполномоченному о взыскании стоимости ремонта без износа, а так де выплате неустойки 1% в день, возможно судебное разбирательство, в котором ко всей сумме ещё добавится штраф в размере 50% от присужденной сумме, если всё сделать грамотно то купите себе новый автомобиль.

25.02.2022, 19:02

Статья 87 ГПК РФ рассматривает случаи, в которых суд может назначить проведение дополнительной или повторной экспертизы. Дополнительная или повторная экспертиза всегда проводится после первоначальной экспертизы, если с помощью последней не удалось выяснить обстоятельства, имеющие значения для дела.

25.02.2022, 22:05

Дело в том, что сотрудники страховой при оформлении документов спросили и предложили указать в заявлении на ремонт, какое СТО мы бы хотели. СТО, которое мы хотели, отказалось, т.к. насчитанной суммы на ремонт не хватает. Мы ездили в это СТО лично и просили взять нас на ремонт, т.к. их посоветовали.

25.02.2022, 17:47

Смотрим закон : Согласно п.15.2 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" - Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.
При возмещении вреда на основании пунктом 15.1 - 15.3 настоящей статьи в случае нарушения установленного абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства или срока, согласованного страховщиком и потерпевшим и превышающего установленный абзацем 2 пункта 15.2 настоящей статьи срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере 0,5 процента от определенной в соответствии с настоящим Федеральным законом суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещения.

Смотрим п.15.3 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ [/u] (ред. от 06.12.2021) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"-[u]При наличии согласия страховщика в письменной форме потерпевший вправе самостоятельно организовать проведение восстановительного ремонта своего поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика на момент подачи потерпевшим заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков отсутствует договор на организацию восстановительного ремонта. - то в этом случае потерпевший в заявлении о страховом возмещении или прямом возмещении убытков указывает полное наименование выбранной станции технического обслуживания, ее адрес, место нахождения и платежные реквизиты, а страховщик выдает потерпевшему направление на ремонт и оплачивает проведенный восстановительный ремонт.

Можете выбрать такое СТО-конечно. Так же вы вправе за каждый день взыскать неустойку (пеню) в размере 0,5 процента от определенной в соответствии с настоящим Федеральным законом суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещения.

Так и так придеться обратитьсяв суд с иском к СК.

25.02.2022, 18:01