Незаконная эвакуация автомобиля - почему мою машину с пустой парковки увезли на штрафстоянку?
Здравствуйте, Артур! По вашей ситуации:
1.Вам виенили нарушение пункта 12.2 Правил дорожного движения, в котором говорится:
.
Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.
2.В пункте 12.1 ПДД говорится, что-остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.
3. Как видно, сотрудник ГИБДД, который вам вменил данное правонарушение, посчитал, что машины, которые стоят справа от вас, также стоят на обочине, и вы поставили машину уже во второй ряд.
4. Однако, территория, на которой стоят машина справа-обочиной не является, поскольку в силу ГОСТ 33475-2015 пункт 2.3 (Межгосударственный стандарт. Дороги автомобильные общего пользования.) :
обочина: Элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части и предназначенный для обеспечения устойчивости земляного полотна, повышения безопасности дорожного движения, организации движения пешеходов и велосипедистов, а также использования при чрезвычайных ситуациях.
5. И действительно, территория справа-элементом дороги уже не является,это отдельная территория, к обочине не имеющая никакого отношения. И вы ПДД не нарушали, поставили машину в один ряд на обочине параллельно проезжей части.
6. В данной ситуации-привлечение к административной ответственности-незаконно, соответственно и задержание машина с помещением на спецстоянку-также незаконно
7. Мало того-машина справа поставлены на стоянку незаконно, так как в соответствии с муниципальным правовым актом от 15.08.2018 № 45-мпа «Правила благоустройства территории Владивостокского городского округа» запрещены размещение, парковка и стоянка транспортных средств
на газонах и на территории зеленых насаждений.за это предусмотрена административная ответственность предусмотренная статьей 7.21 Закона Приморского края от 05.03.2007 № 44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае» .
8. Получается, что вы ничего нарушили,но вашу машину задержали, вам вменили пункт 12.2 ПДД, а действительным нарушителям-ничего не вменено
9. Что касается машины, то вы в любое время со спецстоянки её можете забрать, а по поводу незаконного вменения вам нарушения п.12.2 ПДД-когда вас вызовут в ГИБДД для составления протокола-нужно дать соответствующие объяснения, о которых я написал выше, что территория справа элементом дороги не является, к дороге не имеет никакого отношения,это-не обочина, а территория общего пользования, занятая зелёными насаждениями. В качестве доказательства-приложить видео с регистратора.
Заявите ходатайство об отказе о возбуждении производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием нарушения.
10 Если же в ГИБДД не дружат с головой и всё-таки на вас будет наложен штраф, то постановление о наложении штрафа, нужно будет обжаловать в суде в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Позиция защиты-такая же, территория справа-это не элемент дороги, не обочина, а территория общего пользования, занятая насаждениями. В суде (если дойдет до обжалования) также заявите ходатайство о приобщении записи с регистратора в качестве доказательства, и также-заявите ходатайство о прекращении производства по дела.
11. Если у начальника ГИБДД всё с головой в порядке, то привлечения к административной ответственности-не будет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обжалуйте постановление в суде, в ГИБДД и прокурору - жалобы, что сотрудники не тех штрафуют.
КоАП РФ ст. 30.1 и далее.
Здравствуйте, Артур! К сожалению без фотоматериала или схемы проблематично установить, было ли нарушение с Вашей стороны по ст.12.19 КоАП РФ, которое влекло именно задержание транспортного средства согласно ч.1 ст.27.13 КоАП РФ. Если бы приложили фото, то можно было бы сделать более определенный вывод. В любом случае если проезду не мешали, не было запрещающих знаков и разметки, то стоит привести эти доводы при рассмотрении дела (гл.29 КоАП РФ), а в случае вынесения постановления обжаловать его в десятидневный срок (гл.30 КоАП РФ).
Машину эвакуировали на штрафстоянку.
Это всё понятно - надо биться в ГИБДД при рассмотрении дела и далее обжаловать до упора, но шансов мало.
вот ссылка на видео снятое после того как машину забрал. Фото не знаю как прикрепить.