Проблемы с апелляционной жалобой в гражданском деле - почему я как истец не получила копию и что делать дальше?

• г. Санкт-Петербург

Ответчик по гражданскому делу подал апелляционную жалобу, суд принял её к рассмотрению и дал срок для представления возражений, несмотря на то, что я как истец по делу копию жалобы не получила, на почте писем нет и не было. Как такое могло произойти? Почему суд принял жалобу к рассмотрению? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Истребуйте копию жалобы в суде, подавайте отзыв на жалобу, сошлите на злоупотреблением права, со стороны Ответчика.

Ознакомьтесь с материаовми дела, если суд принял АЖ, то стороной предоставлено доказательство направления копии АЖ по вашему адресу.

Здравствуйте. Пишите возражения на жалобу в том числе по этому основанию.

Здравствуйте. В силу ч. 2 ст. 320 Гражданского процессуального кодекса РФ право обжалования решения суда не вступившего в законную силу принадлежит сторонам участвующим в деле, то есть как Вам (истцу), так и соответственно ответчику, который перед ее внесением через суд принявший решение, должен был направить Вам её (жалобы) копию. Если такое не делается, то суд либо ее возвращает, либо дает срок для устранения такого недостатка. Если же суд принял её, то значит точно квитанция об отправке Вам жалобы к ней была приложена. Выясните в суде по телефону, и попросите её копию и конечно же надо написать на нее возражение, которое Вы можете направить уже непосредственно в суд апелляционной инстанции.

Здравствуйте.

Потому что заявитель представил суду доказательства направления жалобы (почтовые квитанции об отправке). А до Вас жалоба по какой то причине не дошла (другой адрес, плохая работа посты и т.п.).

Вы можете ознакомиться с материалами дела в суде.

С уважением.

Подавайте жалобу в суд, оспаривайте действия ответчика.