Микроавтобус категории д использую только в личных целях нужен ли тахограв и на какой закон опиратся.
Микроавтобус категории д использую только в личных целях
нужен ли тахограв и на какой закон опиратся.
Добрый вечер, Сергей!
Чтобы ответить на Ваш вопрос, сделаю несколько уточняющих замечаний.
Во-первых, в соответствии со статьёй 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и Приказом Минтранса России от 28.10.2020 № 440 "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства" оснащению тахографами подлежат:
– грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусы, эксплуатируемые физическими лицами;
– транспортные средства категорий N2 и N3, эксплуатируемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;
– транспортные средства категорий M2 и M3 (за исключением транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров), эксплуатируемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;
– транспортные средства категорий M2 и M3, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров.
Следовательно, требование об установлении тахографов распространяется не только на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, но и на водителей, которые используют свои ТС в личных целей (не в коммерческих).
Поэтому важно, чтобы Вы посмотрели в документах на свой микроавтобус (особенно в ПТС – паспорте транспортного средства – максимальную разрешённую массу), чтобы правильно соотнести тип своего транспортного средства с категорией ТС.
Если Ваш микроавтобус можно отнести к одной из категорий N2, N3, M2 M3 (подробное описание этих категорий ТС можно свободно в «Интернете») то Вы обязаны устанавливать тахограф.
За отсутствие тахографа Вас могут привлечь к административной ответственности сотрудники ГИБДД по части 1 статьи 11.23 КоАП РФ (за управление транспортным средством без тахографа для физического лица (не индивидуального предпринимателя) предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей в соответствии с частью 1 статьи 11.23 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
После принятия Приказа Минтранса 440 такая практика стала основной (например, Постановление Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 04.02.2022 N 16-375/2022, Постановление Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 05.05.2021 N 16-2031/2021).
Однако встречаются немногочисленные в судебной практике дела, например, решение Кемеровского областного суда от 25.03.2020 по делу № 21-176/2020, когда юрист оштрафованного водителя доказал судам факт использования ТС не в коммерческих целях и отсутствие обязанности по установке тахографа, но это займёт много времени и сил.
Дополнительно отмечу, что если Вы всё-таки примете решение установить тахограф, то обращайте внимание на его тип (аналоговый или цифровой). В судебной практике имеются случаи, когда водители (не ИП) устанавливали на свои личные автомобили аналоговые, а не цифровые тахографы. За это их также штрафовали, однако суды признавали это правомерным, так как тахографы не соответствовали требованиям Приказа Минтранса России от 28.10.2020 № 440 (например, постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 15.01.2021 по делу N 16-88/2021, решение Ставропольского краевого суда от 10.11.2021 N 7-799/2021). Поэтому обязательно перед установкой проконсультируйтесь со специалистом!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте. Положения Федерального Закона №196 «О безопасности дорожного движения», вступившие в силу 1 января 2021 года, обязывают физические лица, эксплуатирующие грузовики с разрешенной максимальной массой от 3,5 тонн и автобусы, оснащать транспортные средства тахографами.