Иркутск, 26.02.2022, 16:19

Списание средств при аресте счета - как это может повлиять на выплаты медработникам и алименты?

Вопрос №19136503 из г. Иркутск
опубликован 26.02.2022, 16:19
Если арестован счёт приставами. Списывается 50 процентов, если прийдёт выплата медработнику за ковид его тоже спишут? И алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня Ирина.

Данная выплата является доходом - и в указанном случае 50% с доходов приставы имеют право производить удержания в порядке ч. 2 ст. 99 229-ФЗ Об исполнительном производстве

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

26.02.2022, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Да, спишут и эту выплату.

26.02.2022, 16:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Арест снимает суд. Для начала к старшему судебному приставу.

26.02.2022, 17:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день, вы приставу сообщили о том, что это зарплатная карта в письменном виде? На устные сообщения они мало реагируют. Если не снимет арест при наличии доказательств, что это зарплатная карта, надо обжаловать бездействие пристава исполнителя.

26.02.2022, 17:38

Да, спишут. Если пристав не знает что это алименты, то может списать.

26.02.2022, 18:39

Откройте новый счет и пусть туда Вам перечисляют алименты. Не советую открывать счет в Сбербанке.

26.02.2022, 21:37

А алименты тоже спишут если на карте арест.

26.02.2022, 17:02

Списать могут...

Вам необходимо подать заявление приставам и сообщить о том, что на арестованный счет поступают алименты не подлежащие списания в порядке ст. 99 229-ФЗ Об исполнительном производстве

Если спишут - подавайте жалобу и заявление на возврат незаконно списанных удержаний старшему судебному приставу и/или в прокуратуру.

Заявление приставам подать онлайн можно здесь https://www.gosuslugi.ru/404402/1

в прокуратуру epp.genproc.gov.ru

26.02.2022, 17:06

Спасибо, хотя уже было указано что эта карта зарплатная и на нее поступают алименты, ну пристав отказывается снять арест.

26.02.2022, 17:08