Как вернуть налог за жилье после развода, если владение квартирой было приобретено в браке?
Если квартира приобреталась в браке и нет брачного договора, по умолчанию она является совместно нажитым имуществом. При покупке квартиры оба супруга имеют право на имущественный вычет по одной и той же квартире, но тоже в пределах фактических расходов на покупку жилья и с учётом своего личного лимита. У каждого супруга он составляет 2 млн рублей
Супруги должны распределить между собой этот вычет. При этом не имеет значения, кто на самом деле числится собственником квартиры и на кого оформлены платёжные документы. Если квартира стоит 3 млн рублей, то каждый супруг может получить по 1,5 млн рублей вычета. Или супруг вернёт налог с 2 млн рублей, а супруга — с 1 млн рублей с переносом остатка на другой объект недвижимости
Распределять вычет супруги могут на своё усмотрение: как удобнее, выгоднее и целесообразнее с учётом обстоятельств конкретной семьи. Договорённости нужно зафиксировать в заявлении о распределении налогового вычета. Его подают в налоговую вместе с декларацией для возврата налога.