Донецк, 13.09.2012, 14:48

Как продать квартиру по доверенности с прежней фамилией мужа?

Вопрос №1913908 из г. Донецк
опубликован 13.09.2012, 14:48
В начале года муж оформил на меня доверенность на распоряжение общим имуществом. Через некоторое время он сменил фамилию на мою, так как после бракосочетания не менял, чтобы не смущать своего ребенка от первого брака. Скажите, я могу по выданной им ранее мне доверенности с его бывшей фамилией и с ксерокопией его свидетельства о перемене им фамилии продать нашу с ним квартиру в связи с тем, что он сейчас первый переехал на пмж в другой регион и я еду за ним следом или надо менять обязательно доверенность у нотариуса или нужно заверенное свидетельство о перемене им фамилии? Одним словом, как мне продать квартиру по доверенности с прежней фамилией мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Категорически не согласна с ответами коллег. Изменение фамилии, имени, адреса, паспортных данных, не прекращает действие доверенности. При использовании доверенности нужно лишь подтвердить перемену фамилии соответствующим документом.

15.09.2012, 04:50

НУЖНО МЕНЯТЬ СМЕНУ ФАМИЛИИ В РОСРЕЕСТРЕ. ПОСЛЕ ЭТОГО НА НОВУЮ ФАМИЛИЮ ВЫДАТЬ ДОВЕРЕННОСТЬ.

13.09.2012, 16:06

При смене фамилии, ему поменяли и паспорт, поэтому в старой доверенности имеется несуществующая фамилия и несуществующие уже паспортные данные. Нужно переоформлять доверенность.

13.09.2012, 16:18

Дмитрию Николаевичу: это не Украина, а Россия, город Донецк есть не только на Украине, но и в Ростовской области

14.09.2012, 07:29

Прошу прощение. Я напутала. Сейчас посмотрела, не доверенность у меня, а согласие мужа. Так что интересует тот же вопрос, но применительно не к доверенности, а к согласию.

В каком Россреестре что менять? Раньше в паспортном столе меняли фамилию и все.

13.09.2012, 16:20

Если согласия мужа выполнено в тот период, когда у него уже была иная фамилия, но он не поменял документы в срок, то оно не дейсвует для продажи квартиры.

Если он выдал согласие, а потом поменял фамилию., то тогда действует

13.09.2012, 17:49

Спасибо за ответы. Но можно все-таки уточнить, если в согласии действительно другие данные паспорта, чем сейчас(после смены фамилии) то надо ли менять согласие или достаточно приложить ксерокопию свидетельства о перемене фамилии или нового паспорта с записью о старом паспорте? Регистрационная палата требует заверенную копию нового паспорта или подойдет обычная ксерокопия? Просто муж не приедет на сделку и должна все сделать сама я. Платить деньги за выдачу нового согласия не хочется. Кто-то может точно сказать, развернут меня в рег.палате со старым согласием или нет?

14.09.2012, 00:18

Ни в каком Росреестре ничего делать не нужно, да и к тому же следует отметить, прежде всего для коллеги, что речь идет об Украине, а не о России.

Необходимо осуществлять замену всех документов, имеющих принадлежность к Вашему супругу, в связи со сменой им фамилии.

14.09.2012, 05:23

Спасибо за ответы, хотя ничего не поняла.

Речь действительно идет об России.

Может кто-нибудь подытожит, как быть в моем случае.

Сформулирую еще раз, но кратко:

1. Действительно ли согласие мужа на распоряжение мной совместно нажитым имуществом выданное им до смены им фамилии на другую?

2. Достаточно ли для продажи общей квартиры этого согласия и ксерокопии свидетельства о перемены мужем фамилии или копия свидетельства о перемене фамилии должна быть нотариально зарегистрирована?

3. Или надо все-таки делать у нотариуса новое согласие на новую фамилию и паспортные данные мужа?

14.09.2012, 10:06

если в согласии не указано конкретно , что дает вам право продать указанную квартиру расположенную там то , то вы не сможете ее продать. Если у вас будет на руках заверенное нотариусом свидетельство о смене фамилии, то этого будет достаточно, я думаю.

14.09.2012, 10:19

Ну одну квартиру мы уже продали по такому согласию, хотя в нем и не указана она была конкретно?

14.09.2012, 10:33

ну может в Украине и продают а в России я такого не встречал - век живи век учись.

14.09.2012, 10:41