Сколько должен платить отец несовершеннолетнему ребёнку каждый месяц? И что делать, если во время не платит?
Анастасия, здравствуйте!
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (п. 1 статья 81 СК РФ).
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них) (п. 3 ст. 80 СК РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Анастасия, платить отец должен не менее 25 процентов от зарплаты.
Рекомендую обратиться в мировой суд с требованием вынести судебный приказ о взыскании алиментов.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Закон четко говорит:
СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Чтобы платил, вы должны в судебном порядке обратится за взысканием алиментов. Либо заключить соглашение у нотариуса о размере алиментов. А так просто платят отцы редко. Размер суд устанавливает или вы между собой у нотариуса.
Если не будет платить, то с приставом вопрос решать надо.
Добрый день Анастасия. Законом предусмотрено взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка (т.е. до 18 лет) в размере 1/4 (25%) от заработной платы. Если родители не договорились мирно о размере алиментов на ребенка, то один из родителей (с кем живет ребенок) обращается в суд за вынесением судебного приказа либо исковом порядке за решением о взыскании алиментов на ребенка. Возможно взыскание алиментов не в долевом размере а в фиксированной сумме исходя из прожиточного минимума по региону. Где то суды оставляют 50% от прожиточного уровня, где то 100%. При этом в решении сразу отражается механизм индексации данной суммы. В случае не уплаты алиментов более 2 месяцев наступает административная ответственность по статье 5.35.1 КоАП РФ, далее после не уплаты уголовная ответственность по статье 157 УК РФ. Но имейте ввиду что ответственность наступает только по алиментным обязательствам назначенным судом, либо соглашениям утвержденным у нотариуса и имеющих силу исполнительного листа. Удачи Вам.
Уплачивать алименты он обязан в сумме не менее - одной четверти от получаемого дохода, для чего нужно заключать алиментное соглашение.
Вы в суд иск о взыскании алиментов подавали?