Каким образом определяется срок годности медикаментов и можно ли их использовать после указанной даты?

До какого срока я могу использовать медикаменты, если на упаковке написано: срок годности до 12.2021 г. Т.е.я могу принимать медикаменты до 01.12.2021 г. , или же еще весь декабрь, т.е.по 31.12. 2021 г.? Или же если написано срок годности до 12.2021 г., то использовать медикаменты после 01.12.2021 г. я уже не могу, т.к. это будет уже считаться истекший срок годности. И если можно указать статью закона. Спасибо!
Лучший ответ

Наталья, срок годности до 30.11.2021 включительно.

Существуют нормативные документы, регулирующие время реализации лекарственных средств, в которых прописано можно ли принимать препарат до этого месяца включительно или нет.

В соответствии с пунктом 30 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 г. N 55 (в ред. от 04.10.2012) срок годности исчисляется датой, до указанного месяца средство пригодно к приему. Таким образом, «Годен до 12 2021» означает, что препарат можно принимать до наступления декабря 2021 года, то есть до 30 ноября 2021 года включительно.

Александр Евгеньевич, спасибо Вам огромное за очень грамотный ответ! А то фармацевт в аптеке меня уверяет, что могу использовать, причём антибиотик!!!, с истекшим сроком годности (на упаковке написано срок годности до 12.2021 г.) еще весь декабрь, вредя своему здоровью. Еще раз Вам СПАСИБО!!!!

Этот ответ неверный.

Правильно:

Дата истечения срока годности лекарственного препарата указывается в формате ММ.ГГГГ или ММ/ГГГГ (месяц, календарный год). Датой истечения срока годности является последний день указанного месяца

Прикрепляю актуальный документ.

КОЛЛЕГИЯ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

РЕКОМЕНДАЦИЯ

от 26 февраля 2020 года N 2

О Руководстве по исчислению даты начала отсчета срока годности готовых лекарственных форм лекарственных препаратов для медицинского применения и ветеринарных лекарственных препаратов

Прикреплённые файлы:

Ссылочный документ:

РЕКОМЕНДАЦИЯ

от 26 февраля 2020 года N 2

Прикреплённые файлы: