Новый метод мошенничества - под видом полиции требуют объяснения

Вопрос №19141170 из г. Калининград
опубликован 28.02.2022, 17:54
Сегодня пришло такое смс: (мое ИФО) , здравствуйте! Это из 75 отдела полиции Невского района, не смог до Вас дозвониться. Необходимо подойти к нам в отдел Большевиков 30 к 5, для дачи объяснения, это займёт не более 20 минут. Перезвоните Далее последовало еще около 4 звонков этого номера и далее смс: Если Вы переживаете, то я не коллектор и так далее и никакого уголовного дела заводиться не будет. Просто дадите объяснение, а дальше ваша кредитная организация на своё усмотрение будет сама обращаться в суд, потому что это гражданско-правовые отношения и к отделу полиции никак не относится Не совсем понимаю, что делать. Никакой повестки не приходило. Это мошенники? Просто никаких данных и вообще ничего, и разве сотрудники полиции вызывают так и названивают по 10 раз подряд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это мошенники, заблокируйте их. Или скажите, что вы звонили начальнику полиции по данному округу, и вам ответили, что это мошенники, также попросили подойти к ним и написать на звонивших заявление.

28.02.2022, 18:11

Здравствуйте! Найдите в Интернете официальный телефон этого отделения полиции и позвоните им сами. Можете спросить, что "Вот такой человек у вас работает? Со мной кто-то связывался по такому и такому вопросу - это правда вы звонили?". Даже если вам действительно звонил сотрудник отдела, лучше перестраховаться.

28.02.2022, 17:58

Это мошенники, но вероятнее всего - коллекторы. Поэтому не поддавайтесь на провокации.

28.02.2022, 19:22

Это мошенники, но вероятнее всего - коллекторы. Поэтому не поддавайтесь на провокации.

28.02.2022, 19:27

Здравствуйте! Сотрудники полиции не ведут себя подобным образом. Позвоните в указанный отдел и на всякий случай поинтересуйтесь. Вам наверняка скажут, что такого сотрудника нет и никто вас не вызывает. Тогда можете смело ответить на все эти смс, что вы были в полиции и в случае если звонки и смс не прекратятся вы напишите заявление на мошенничество.

01.03.2022, 18:51

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских