Кострома, 28.02.2022, 18:28

Кто в праве на приватизацию квартиры, оставшейся после смерти бабушки и сына?

Вопрос №19141245 из г. Кострома
опубликован 28.02.2022, 18:28
Есть неприватизрованная квартира, которую получала бабушка в 1988 году, после армии в 1990 году был прописан в неё сын. У сына родились две дочери, в 1997 и в 2001 году. Которые также были прописаны в этой квартире. Бабушка и сын умерли, младшая внучка выписалась из квартиры в 01.2020 года, осталась прописана только старшая внучка. Может ли младшая внучка претендовать на участие в приватизации квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

НЕТ КОНЕЧНО, она не может претендовать на приватизацию данной квартиры.

28.02.2022, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да, внучка была вселена в квартиру как член семьи. Ей нужно заключить Договор социального найма, а потом приватизировать квартиру.

28.02.2022, 18:31

Может приватизировать та внучка, которая осталась прописанной или обе?

28.02.2022, 18:34

Только зарегистрированная сможет её приватизировать, если с ней заключен договор соцнайма жилого помещения.

28.02.2022, 18:38

Здравствуйте!

Все просто. Младшая внучка, будучи совершеннолетней, добровольно расторгла "договор", выехав на постоянное место жительства в другой адрес. Соответственно, право приватизации (этой квартиры) осталось ТОЛЬКО у старшей внучки.

28.02.2022, 18:40