Миасс, 28.02.2022, 18:58

Работаю в Челябинской области устроен в Башкирии Уральский коэффициент положен при начислении заработной платы или нет?

Вопрос №19141324 из г. Челябинск
опубликован 28.02.2022, 18:58
Работаю в Челябинской области устроен в Башкирии Уральский коэффициент положен при начислении заработной платы или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр. Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 02.07.87 N 403/20-155:

1. Утвердить районные коэффициенты к заработной плате рабочих и служащих предприятий, организаций и учреждений, расположенных в районах Урала, для которых эти коэффициенты в настоящее время не установлены, в следующих размерах:

в Гаринском, Таборинском районах и на территориях, находящихся в административном подчинении Ивдельского, Карпинского, Краснотурьинского и Североуральского горсоветов (включая города), Свердловской области, в Гайнском районе Коми - Пермяцкого автономного округа, Красновишерском и Чердынском районах Пермской области - 1,20;

в остальных районах и городах Курганской, Оренбургской, Пермской, Свердловской и Челябинской областей, Башкирской АССР и Удмуртской АССР - 1,15.

Таким образом, вам положен уральский коэффициент.

28.02.2022, 19:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр!

Если устроены в Башкирии, то не положен.

Т.к. коэффициент начисляют в зависимости от того где формально находится работодатель.

А не где вы находитесь.

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 28.02.1974 N 46/7

28.02.2022, 19:03

Смотрим закон и буквальное значение: на основании Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 02.07.1987 N 403/20-155 "О размерах и порядке применения районных коэффициентов к заработной плате рабочих и служащих, для которых они не установлены, на Урале и в производственных отраслях в северных и восточных районах Казахской ССР, утвердить

коэффициенты к заработной плате рабочих и служащих предприятий, организаций и учреждений, расположенных в районах Урала, для которых эти коэффициенты в настоящее время не установлены, в следующих размерах:

в Гаринском, Таборинском районах и на территориях, находящихся в административном подчинении Ивдельского, Карпинского, Краснотурьинского и Североуральского горсоветов (включая города), Свердловской области, в Гайнском районе Коми-Пермяцкого автономного округа, Красновишерском и Чердынском районах Пермской области - 1,20;

в остальных районах и городах Курганской, Оренбургской, Пермской, Свердловской и Челябинской областей, Башкирской АССР и Удмуртской АССР - 1,15.

Из вышеизложенного следует.

Уральский коэффициент не положен

Положен коэффициент Челябинской области 1.15

28.02.2022, 20:02

Здраствуйте!

Да, коэффициент положен.

(ст. 315 ТК РФ и Закон РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" от 19.02.1993 N 4520-1 (последняя редакция)

28.02.2022, 22:52

А если на севере тоже не положен что ли?Что то вы неправильно говорите.

28.02.2022, 19:24

Здраствуйте!

Да, коэффициент положен.

(ст. 315 ТК РФ и Закон РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" от 19.02.1993 N 4520-1 (последняя редакция)

28.02.2022, 22:52