У меня категория В из за псориаза, призовут ли меня на военные сборы или нет?
С такой категорией военные сборы Вам не светят, можете успокоиться.
Здравствуйте, Никита Вячеславович!
Категории граждан, которые подлежат освобождению от призыва на военные сборы, перечислены в ст. 55 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".
Данная статья не предусматривает освобождение от соборов граждан, которые были ранее освобождены от призыва на военную службу в связи с признанием их В - ограниченно годными.
На основании этого можно сделать вывод, что оснований для освобождения от сборов в связи с наличием у вас псориаза нет.
Вместе с тем, в случае, если на момент призыва на сборы данное заболевание будет в стадии обострения и вам установят категорию годности Г - временно не годен, то вам обязаны предоставить отсрочку от призыва на сборы.
Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылку на страницу для копирования и поиска вы увидите ниже.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.