Есть ли какие-то ограничения для создания ООО в такой ситуации
Есть ли какие-то ограничения для создания ООО в такой ситуации: ООО учреждают 2 учредителя один из них юр.лицо во главе с директором и второй участник - сам директор этого ООО, т.е. от двух учредителей выступает одно и то же лицо.
Лучший ответ
Достаточно распространенная ситуация. Юридических препятствий для учреждения ООО в этом случае нет. Причем одно лицо не выступает от двух учредителей. Один учредитель юр. лицо, второй - физ. лицо. А то, что от имени юр. лица действует единоличный исполнительный орган - директор, то это никаких противоречий не создает. От имени юр. лица в вопросах учредительства, как и в других правоотношениях, может действовать и иное лицо - представитель (например, зам. директора) на основании доверенности.
С уважением,