Как решить проблему с ежегодным отпуском перед декретным отпуском, если работодатель предлагает только 14 дней?

• г. Москва

Работаю в организации с ноября 2020 года, в 2021 году отгуляла свой законный отпуск. В 2022 в июне ухожу в декрет, но мой ежегодный отпуск по графику выпадает на июль 14 дней и октябрь 14 дней, когда я уже буду в декрете. Я хочу перенести свой отпуск 28 дней перед декретом, то есть в мае взять отпуск на 28 дней, в июне уйти на больничный по декрету. Работадатель не даёт 28 дней, даёт только 14 дней.

Что делать в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст. 260 ТК РФ законом гарантирован ежегодный оплачиваемый отпуск женщинам, в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком по желанию женщины и независимо от стажа работы у данного работодателя.