Курск, 01.03.2022, 13:04

Мой бывший сопротивляется, но я хочу забрать младшего ребенка к себе - каковы мои законные возможности?

Вопрос №19143096 из г. Курск
опубликован 01.03.2022, 13:04
Был женат, развелся, от брака осталось 2 детей (15 и 7 лет). Младшего ребенка хочу забрать к себе, ребенок хочет жить со мной. Бывшая жена против, она на детей получает алименты. Я женился вновь, живем в отдельной квартире, жилищные условия хорошие, работаю. Как я могу на законных основаниях забрать ребенка к себе? С чего начать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений!

Вопрос установления места проживания несовершеннолетних детей, после развода родителей, регулируется Семейным кодексом Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ. В основном этому вопросу посвящена ст. 65 СК РФ.

вы можете обратиться с Иском в суд об определении места жительства ребенка

будет учитываться множество факторов, в том числе и материальное положение, личные качества, включая отношение к детям. Если ребенок подрос уже до 10 лет, во внимание принимается и его мнение в части места жительства.

01.03.2022, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Евгений, рекомендую подать очень подробное и мотивированное исковое заявление в суд.

Только суд может решать вопрос о месте жительства ребенка.

Закон четко говорит:

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

01.03.2022, 13:07

Здравствуйте!

Необходимо подать исковое заявление в суд об определении места жительства детей.

01.03.2022, 13:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте Евгений!

Вы имеете право обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом, т.е. с Вами. Суд, рассматривая иск, будет исходить из интересов ребенка.

01.03.2022, 13:07

Можете. Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребёнка с вами.

01.03.2022, 13:09

С чего начинать? Какие документы необходимо собрать для подачи иска в суд?

01.03.2022, 13:10

Написал Вам в личное сообщение.

01.03.2022, 13:11