В какой срок нужно оплатить госпошлину за вступление в наследство?

Вопрос №19143347 из г. Самара
опубликован 01.03.2022, 14:28
В какой срок нужно оплатить госпошлину за вступление в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Когда истечет 6 месяцев с момента смерти наследодателя и Вы придете получать свидетельство о праве на наследство, без уплаты госпошлины нотариус Вам его не выдаст, п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса.

01.03.2022, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Без уплаты не будет оформления свидетельства...

Однако, для подготовки пакета документов для обращения за этим свидетельством квитанция госпошлины не требуется.

То есть подготовка пакета документов - прежде всего.

01.03.2022, 14:33

Я могу оплатить после шести месяцев госпошлину? Документы уже все были предоставлены нотариусу.

01.03.2022, 14:40

Вам придется оплатить госпошлину, когда Вы придете получать свидетельство о праве на наследство, чтобы переоформить на себя имущество умершего. А в соответствии со ст. 1154 ГК РФ свидетельство выдается не раньше, чем через 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

01.03.2022, 14:49