Проблемы с приватизацией - Как вернуть свою долю после стажировки за рубежом?
Ольга, Если не хотите попусту тратить свое время и нервы, дожидаясь пока родители обратятся с иском в суд о признании утратившей Вас право пользования жилым помещением, Вам следует самой сделать первые шаги. А именно:
1. НАписать заявление в полицию о том, что в Вашей квартире проживают не установленные лица. (Выселить их не смогут, но Вам нужно только установить ФИО тех лиц, которые сейчас там проживают, чтобы впоследствии подавать иск о выселении этих лиц)
2. На данный момент подать иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. (тем самым Вы удостоверите следующую ситуацию: Вы хотите, но на данный момент не можете пользоваться предоставленным по закону жилым помещением).
3. Подавать иск о включении Вас в приватизацию и признания права собственности на часть помещения (иск о признании приватизации недействительной подавать не рекомендую).
Вот приблизительный порядок Ваших действий.. В кратце.
С уважением, Сергей Данилов
Ольга, здравствуйте!
Думаю, помочь Вам можно, однако сами Вы не справитесь.
Жилищные дела, в том числе споры по приватизации - моя специализация.
Приходите ко мне с документами - посмотрим, как можно Вам помочь.
Возьмите выписку из Росреестра о правах на жилье - там и увидите, кто является собственником. Если все так, как Вы изложили, здесь речь идет уже о судебном процессе, поскольку в приватизации участуют все зарегистрированные, исключение - отказ от приватизации, который Вы не давали.
Вернуть долю очень сложно с учётом потерянного времени.
Более реальный вариант подать иск в суд о выселении вселенных без Вашего согласия квартирантов, вселении и нечинении препятствий в пользовании Вам.
Поверьте, когда они потеряют доход от сдачи квартиры, они поймут, что с Вами так поступать не стоит.
Ну и конечно грамотно противостоять иску родителей о снятии Вас с рег. учёта.
При необходимости обращайтесь, думаю, описанное мной при юридически грамотном ведении дела в суде - реально.