Какие инструкции и техника безопасности нужны ИП и офисным работникам?

Вопрос №19143610 из г. Псков
опубликован 01.03.2022, 15:47
Была в трудовой инспеции, мне сказали там, что штраф за охрану труда дают если только есть вредники за неведение журналов и так далее. Не понимаю, то есть если ИП и офисная работа, то ему не нужно делать никаких инструктажей, подписывать технику безопасности и так далее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если бизнесмен сам выполняет то, что запланировал, все его действия подчиняются налоговому и гражданскому кодексу РФ, и не вступают в правовое поле трудового законодательства. До тех пор, пока ИП ведет свой бизнес единолично, охрана труда для ИП не является обязанностью.

01.03.2022, 16:42
Оценка автора вопроса:
Сам это если на него никто не работает?

Сам это если на него никто не работает? Просто я работаю на ИП, должен ли он делать документы по охране труда? Офисная работа.

Хочу подать насчет этого в трудовую, если возможно.

01.03.2022, 17:04

Здравствуйте. Конечно должен.

01.03.2022, 17:08

Как написать в трудовую, чтобы ИП проверили на охрану труда? Потому что никакие журналы, мы ничего не подписывали...

01.03.2022, 17:18

Юридические услуги в Псков

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034