Суд разделил счета на ЖКУ для двух семей в квартире - проблемы и перерасчеты

• г. Москва

Квартира в собственности у 6 человек. Трое (Семья 1) из них подали в суд на разделение счетов на оплату ЖКУ в связи с тем что другие трое (Семья 2) не производят оплату. Семья 1 не зарегистрирована в этой квартире, Семья 2 зарегистрированы. По решению суда Семье 1 разделили лицевой счет на каждого (т.е. получилось три лицевых счета в Семье 1 и один лицевой счет Семье 2). Управляющая компания в платежном документе Семье 2 посчитала гор. и хол. водос. По приборам учета установленным в квартире, Семье 1 в трех платежных документах посчитали гор. и хол. водос. По нормативам на человека. В итоге ежемесячная плата выросла, по сравнению с платежным документом до разделения счетов.

Семья 1 обратилась в УК с заявлением об ошибке в ПД и просьбе сделать перерасчет, но УК отказалась.

Ответы на вопрос (1):

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из долевых собственников Семьи 1 может требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа (п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"). Оснований отказа в перерасчете не указано, но вы вправе обжаловать незаконные начисления в орган жилищного надзора либо в суд.