Как получить денежную компенсацию за дни больничного вместо продления отпуска сотрудника полиции?

Вопрос №19144101 из г. Москва
опубликован 01.03.2022, 19:16

Сотрудник полиции берёт отпус и одновременно пишет заявление об увольнении по собственному желанию без даты увольнения. Во время отпуска берёт больничный. Можно ли не продлять отпуск, а получить за дни нахождения на больничном денежную компенсацию?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В Письме Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1 разъяснено, что фактически трудовые отношения с сотрудником прекращаются с момента начала отпуска. За время болезни в период отпуска с последующим увольнением сотруднику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, однако, в отличие от общих правил (ст. 124 ТК РФ), отпуск на число дней болезни не продлевается.

Изъявив желание пойти в отпуск с последующим увольнением, сотрудник тем самым захотел прекратить трудовые отношения с работодателем (при увольнении по собственному желанию) или согласился с правомерностью их прекращения (при увольнении по другим основаниям). Поэтому следует полагать, что с момента начала отпуска работодатель не несет обязательств перед сотрудником, ушедшим в отпуск с последующим увольнением, в части продления ежегодного оплачиваемого отпуска, предусмотренного ч. 1 ст. 124 ТК РФ.

В соответствии с позицией Конституционного суда, представленной в Определении от 25.01.2007 N 131-О-О, и ч. 2 ст. 3 Федерального закона N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" последним днем работы сотрудника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска.

В связи с этим при предоставлении отпуска с последующим увольнением трудовые отношения с работником прекращаются с момента начала отпуска, следовательно, нахождение сотрудника на больничном в период отпуска с последующим увольнением не является обстоятельством, влекущим продление либо перенос отпуска с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации при увольнении сотрудника отпуск не подлежит продлению и у него не возникает право на компенсацию за неиспользованный отпуск.

01.03.2022, 19:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, больничный в таком случае уплачивается, а отпуск прерывается.

01.03.2022, 19:21

Уточняю. Рапорт на увольнения был написан без конкретной даты увольнения. Отдельно написан рапорт на отпуск. И находясь в отпуске был больничный, чтобы не продлять отпуск, можно ли получить компенсацию?

01.03.2022, 20:00

За дни нетрудоспособности вы получите пособие по временной нетрудоспособности. Отпуск можете не продлевать. Если останутся неиспользованные дни, при увольнении положена компенсация за неиспользованный отпуск.

01.03.2022, 20:02