Уволят ли военного контрактника-прапорщика по нук и нужно ли ему дослуживать срочную службу?
Здравствуйте, Роман.
Если вас уволят, придётся дослуживать срочную службу. Обоснование - ст.34 ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
п. 4.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в период прохождения военной службы по призыву, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, (в связи с невыполнением им условий контракта или как не выдержавший испытание), и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Нужно отдать Родине долг! Год отслужить надо!
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ
Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту.
Здравствуйте Роман
Конечно вас направят на срочку в случае увольнения по нук.
Минимальный срок для службы по контракту 3 года. Досрочно расторгается контракт на основании уважительной и не уважительной причине. Расторжение контракта по нук является не уважительной причиной.
Смотрите п. 4.1 ст.34 " Положения о военной службе" Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в период прохождения военной службы по призыву, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, (в связи с невыполнением им условий контракта или как не выдержавший испытание), и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву, направляются для прохождения военной службы по призыву.