У мамы двое детей от разных браков. Может ли отец одного ребёнка (с кем находилась в браке) иметь долю в материнском капитале?

Лучший ответ

Здравствуйте, Елена.

Да, может. Доли выделяются всем, кто является членом семьи на момент выделения долей, включая несовершеннолетних детей. Даже если ранее вы оформляли обязательство о выделении долей и какой-то из членов семьи не был учтен.

Например, при покупке квартиры у вас было только двое детей, и вы обязались выделить им доли. Однако если к моменту погашения ипотеки появился третий ребенок, долю нужно будет выделить и ему.

Если кредит был оформлен только на одного из супругов, который и является собственником недвижимости, значит долю нужно выделить второму супругу и детям. Оставшаяся часть, если только вы не разделите все в равных долях, будет в совместной собственности супругов.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! В чистом виде нет. А вот если приобрели жилье за счет материнского капитала в браке, то да, надо выделить долю. Если купили жилье за счет капитала после брака, то бывший муж также не будет иметь права на долю в этом жилье.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Если вы в период брака не приобрели жилье с участием материнского капитала, то вашим бывшим супругам ничего не положено. Материнский капитал при разводе разделу не подлежит. Сертификат выдается на одного члена семьи – на имя матери (в основном).

Благодарю Вас!