Сегодня военным пенсионерам перечислили военную пенсию. Опять не повышенную.
Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин подписал закон об индексации пенсий военным пенсионерам на 8,6% с 1 января 2022 года.
Документ опубликован в пятницу на официальном интернет-портале правовой информации.
Согласно закону, пенсии военных пенсионеров и приравненных к ним лиц, в том числе служивших в органах внутренних дел, Росгвардии, МЧС и других силовых структурах будут проиндексированы выше уровня инфляции прошлого года.
Сначала будет установлена ежемесячная доплата к пенсиям в размере 8,6% от назначенной пенсии. Она будет действовать с 1 января до 1 октября этого года.
Затем 1 октября военные пенсии планово вырастут на 4% - это связано с тем, что с этой даты на 4% будет проиндексировано денежное довольствие военных и связанных с ними категорий (4% - уровень прогнозной инфляции, деньги уже заложены в федеральном бюджете).
Чтобы сохранить военные пенсии и после 1 октября 2022 года на прежнем уровне - плюс 8,6% к текущему уровню - правительство подойдет к проблеме с двух сторон: для части военных пенсионеров с этой даты будет увеличена доля денежного довольствия, которая учитывается при расчете пенсий (с 74,0% до 77,41%), а для пенсионеров-ветеранов будет установлена ежемесячная доплата к пенсии в размере 4,6%.
В результате все категории военных пенсионеров весь год будут получать повышенную на 8,6% пенсию.
Между тем, следовало из пояснительной записки к законопроекту об индексации, пенсии пенсионеров из числа прокуроров и следователей будут проиндексированы отдельно - поправками к федеральному бюджету.
Между 25 февраля и 2 марта прошло не так уж и много времени, а ведь надо в программный комплекс внести изменения, произвести массовый перерасчет и установить доплаты, выпустить соответствующие ведомости, профинансировать, распределить ведомости на выплату между организациями, занимающимися выплатой пенсии и только потом выплатить пенсионеру. На это все требуется время.