Несовпадение времени в протоколе и видеорегистраторе патрульной машины - влияет ли это на действительность протокола?

• г. Красноярск

Если время указанное в протоколе не совпадает с временем на видиорегестраторе патрульной машины, является ли протокол действительны?

Ответы на вопрос (2):

Практика противоречивая, однако, стоит обжаловать протокол, изучите

Постановление Верховного Суда РФ от 01.09.2017 N 18-АД 17-22.

Вместе с тем, есть отличное мнение суда: "Доводы жалобы о том, что в протоколе об административном правонарушении неверно указаны время и адрес совершения административного правонарушения, являлись предметом проверки предыдущих судебных инстанций. Проанализировав представленные в материалы дела доказательства, судебные инстанции установили, что вышеуказанное транспортное средство под управлением С.М. было выявлено в 21 час 40 минут возле дома в поселке Садовый города Екатеринбурга; отказ от медицинского освидетельствования водителя С.М. имел место в 23 часа 20 минут. Вместе с тем, как верно указал судья районного суда, установление мировым судьей место совершения правонарушения "", тогда как в протоколе указан "", не влечет признание протокола об административном правонарушении недопустимым доказательством".

"Не свидетельствует о наличии существенного нарушения указание заявителем на расхождение времени процессуальных действий на видеозаписи с фактическим временем, указанном в протоколе об административном правонарушении, поскольку не влияет на правильность квалификации действий К. и доказанность его вины в совершении административного правонарушения."

Является такой протокол действительным, не совпадение времени и его причины устанавливаются в судебном заседании или при разбирательстве.