Как поступить, если застройщик предлагает увеличить ипотеку из-за роста цен и настаивает на вводе дома в эксплуатацию?
Прошу помощи, потому что попал в очень плохую ситуацию. Как цены на все растут, думаю рассказывать не нужно
Взял ипотеку в 2021 г. по программе сельская ипотека, застройщик должен достроить дом 31 мая 2021 г.
Вместе с тем, недавно он ко мне обратился, объяснив, что цены растут, и мою ипотеку могут увеличить, потому что денег не хватит, если цены будут и также дальше расти
И предлагает, чтобы мы сделали ввод в эксплуатацию дом, подписать все акты, чтобы он получил оставшиеся деньги, и на эти деньги закупить материалы и доделать все.
Я же опасаюсь это делать, потому что думаю, что застройщик может кинуть меня, тут осталось буквально два месяца
Тем более если потом я буду обращаться в суд, мои действия могут расцениваться как мошенничество?
Как посоветуете поступить в данной ситуации? Если пойти ему на уступки, как быть и что делать? Как себя обезопасить?
Лучший ответ
Ввод в эксплуатацию делает застройщик и Вы ни каким образом на это повлиять не можете, без ввода акт приёмки подписать также не возможно т.к. принимать нечего, берите у них все их предложения а бумажном носителе и идите на консультацию к адвокату.
Благодарю за потраченное время!
Если хотите пойти на уступки заключите доп. соглашение.
Ваши действия мошенничеством не могут быть, но финансовые риски есть.
Спасибо за ответ!