Входит ли отпуск по уходу за ребенком в северный стаж? Большое спасибо!

Вопрос №19145390 из г. Горно-Алтайск
опубликован 02.03.2022, 08:37
Входит ли отпуск по уходу за ребенком в северный стаж? Большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Эмилия!

В соответствии с действующим пенсионным законодательством период ухода за ребенком до 1,5 лет не входит в специальный стаж, дающий право досрочного выхода на пенсию. Но этот период засчитываются в страховой стаж и дает пенсионные баллы. Периоды ухода за ребенком до 1,5 лет могут быть включены в специальный «северный стаж» только до 06.10.1992 в соответствии с действовавшим в то время Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.11.89 N 375/24-11.

02.03.2022, 09:01
Оценка автора вопроса:
Неправильно нажала на нет. Ответ бвл полезен, так как там написаны номера и года Постановления. Большое спасибо

Здравствуйте Эмилия!

При досрочном назначении страховой пенсии по старости периоды ухода за детьми в стаж работы в районах Крайнего Севера не включаются. При этом такие периоды учитываются в страховом стаже. Время ухода за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет (но не более 6 лет в общей сложности) засчитают в стаж, если периодам ухода предшествовали или за ними следовали периоды работы любой продолжительности.

02.03.2022, 08:55
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Оказывается очень много людец, юристов и даже специалистов Пенсионного фонда не могут нормально обьяснить людям! Или они специально не обьясняют? Деньги на пенсию не с ихнего кармана выплачиваются же.

02.03.2022, 10:30

Здравствуйте! Здесь может быть два варианта- не знают как объяснить или не хотят загружать себя лишними объяснениями!

02.03.2022, 10:33

Эмилия!

Непонятны Ваши возмущенные эвфемизмы.

Вы или не читаете ответы или не понимаете написанное

Повторяю еще раз

При досрочном назначении страховой пенсии по старости периоды ухода за детьми в стаж работы в районах Крайнего Севера не включаются.

02.03.2022, 11:34