Хочу узнать какие документы нужны для подачи заявления на развод через суд?

• г. Архангельск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Если просто расторгнуть брак то:

исковое заявление

свидетельство о регистрации брака

квитанция о гос. пошлине.

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

4.Нужно оплатить госпошлину в 600 рублей по реквизитам того суда, куда направляете

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 600 рублей, а Ответчику все в копиях.

Добрый день.

- исковое заявление

(в приложении к исковому заявлению):

- копия паспорта

- копия свидетельства о браке

- копия свидетельства о рождении детей (в случае, если одновременно развод и взыскание алиментов).

- документы об оплате гос. пошлины - подлинник.

- копия доверенности представителя (при наличии представителя)

- иные документы, на которые ссылаетесь в исковых требованиях.

Исковое заявление о расторжении брака, госпошлина 600 рублей, оригинал свидетельства о браке.

Добрый день.

Для подачи иска потребуется только свидетельства о заключении брака и рождении детей, если они есть.

Здравствуйте.

Чтобы расторгнуть брак через суд, вам понадобятся документы:

документ, удостоверяющий личность;

исковое заявление;

свидетельство о регистрации брака (в случае утраты оригинала требуется получить повторный документ);

свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (нотариально заверенные копии), если у вас есть дети;

квитанция об уплате государственной пошлины;

доверенность на представителя (если у вас нет возможности подать документы лично. Доверенность должна быть нотариально заверена).