Sбербанк застрял с отправкой денег в Китай из-за ошибки операциониста - как вернуть свои средства?

Ситуация такая. Была отправлена большая сумма в $ в Китай через операциониста сбербанка. Операционист неверно указала свифт-код не дописала его. В итоге деньги так и не пришли, застряв в банке посреднике. Прийдя к ней и указав на ошибку, она дописала свифт-код в сообщении для банка. Прошло 2 дня ничего не поменялось, мы попросили вернуть деньги обратно. Она также создала сообщение и также ничего не поменялось. В службе поддержки создали обращение, которое будет рассматриваться 10 дней! И отправляют решать все через офис, где мы просто ждем вторую неделю. Чеки все на руках. Судя по приписке за действия посредников сбербанк не отвечает. Ошибка была совершена операционистом. Если придется ее доказывать, какие документы запросить у банка? К кому еще обращаться? В шоке от ситуации, не понимаю как в Сбербанке такое возможно и что дальше делать. Спасибо.
Лучший ответ

Пишите претензию в банк на возврат всей суммы и комиссии и сразу в суд, не дожидаясь ответа

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 856. Ответственность банка за ненадлежащее совершение операций по банковскому счету

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 856 ГК РФ

В случаях несвоевременного зачисления банком на счет клиента поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания со счета, а также невыполнения или несвоевременного выполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, которые предусмотрены статьей 395 настоящего Кодекса, независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 852 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Комментарии к статье

Когда работодатель отвечает за вред, причиненный источником повышенной опасности

Как составить претензию к организации о возмещении вреда, причиненного ее работником

Как возместить ущерб, причиненный автомобилю по вине коммунальных служб.

Спасибо!

Полагаю что в этой ситуации не виновных. Это форс мажорная ситуация. Все переводы приостановлены, отсюда и результат. Когда отправили деньги?

Обращайтесь к банку с претензией и требованием возврата денежных средств. Затем с иском в суд. Можно обратиться в ЦБ с жалобой.

Спасибо за понятный ответ!