Мать-одиночка инвалид I группы обращается за помощью - сыну исполнится 18 лет, попадает ли он под апрельский призыв?
Согл. пп. "б" ч. 1 ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Если данный пункт не относится к Вашей ситуации, то Ваш сын подлежит призыву.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Если вам требуется постоянный уход и это установлено медиками, а также если нет родственников кроме сына, то отсрочку дают. Оформите документы и подайте в военкомат.