Стентирование было, а инфаркта не было, положены ли бесплатные лекарства?
Здравствуйте Валентина!
Положены кроворазжижающие средства
Претендовать на бесплатные лекарственные средства из перечня, утвержденного Министерством здравоохранения, с 2020 года могут россияне, которые не входят в категорию льготников, но перенесли следующие сердечно-сосудистые заболевания или операции, связанные с ними:
- острое нарушение мозгового кровообращения
- инфаркт миокарда
- аортокоронарное шунтирование
-ангиопластика коронарных артерий со стентированием
- катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний
Препараты будут выдаваться таким пациентам за счет государства при амбулаторном наблюдении (вне стационара). Это делается для профилактики заболеваний и осложнений, к которым они приводят.
Если не назначена группа инвалидности по результату комиссии МСЭ, то не положены бесплатные лекарства.
НЕТ не положены бесплатные лекарства, без оформления группы инвалидности.