Как оформить группу и назначить заменительную терапию при диагнозе синдрома Шерешевского тренера у 19-летней дочери, которая отказывается ходить к врачу?
1) Вы можете признать ее недееспособной и если станете опекуном, то сможете сами обратиться в комиссию МСЭ
2).Она сама должна обратиться к врачу, получить направление на МСЭ и если комиссия признает, то группу назначат
А Заставить ее не получится.
Это медицинский вопрос.
Здравствуйте! Лиза, причина и группа инвалидности, а также дата наступления инвалидности устанавливаются МРЭК, действующими на основании Положения о них, утверждаемого Советом Министров Республики Беларусь. Лицам старше 18 лет, признанным инвалидами, устанавливается I, II или III группа инвалидности. Пенсии по инвалидности назначаются независимо от причины инвалидности (см. раздел III Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года № 1596-XII "О пенсионном обеспечении").